В 2016 году объем железнодорожных перевозок будет расти за счет экспорта.

« Назад

В 2016 году объем железнодорожных перевозок будет расти за счет экспорта. 19.01.2016 06:52

 При сохранении экономических условий 2015 года погрузка на сети ОАО "РЖД" в 2016-ом останется на том же уровне или будет незначительно выше. Однако, по оценкам ИПЕМ, доля экспортных перевозок на железнодорожном транспорте будет расти. Снижение погрузки на железнодорожном транспорте в России в 2015 году связано во многом с нестабильной экономической ситуацией в мире и снижением мировых цен на основные товары, в результате чего значительные расстояния перевозок сказываются на себестоимости продукции.
 Что касается массовых грузов, то по итогам 2015 года они показали рост. Например, погрузка каменного угля в целом по сети выросла на 2,5 процента к уровню прошлого года. Однако рост погрузки наблюдался только во внутреннем сообщении (+4,7 процента), погрузка на экспорт осталась практически неизменной. По итогам 2015 года чёрные металлы являлись одним из немногих грузов, у которых отмечен наиболее значительный рост погрузки на экспорт (+6,6 процента) к уровню 2014 года, несмотря на снижение экспортных цен. Однако рост курса доллара по отношению к рублю компенсировал это незначительное снижение.
 По оценкам ИПЕМ, при сохранении экономических условий 2015 года погрузка на сети РЖД в 2016 году останется на том же уровне или будет практически незначительно выше. Изменение структуры грузопотока возможно в случае, если участники железнодорожных перевозок пойдут навстречу клиентам и предоставят скидки в рамках тарифного коридора. Шаги в данном направлении уже сделаны. Например, ОАО "РЖД" предоставило скидку на экспортные перевозки черных металлов.
 Кроме того, изменение структуры грузопотока возможно при более значительной девальвации рубля. Например, в декабре 2015 года курс доллара к рублю значительно укрепился и составил 69,7 руб. за 1$, что неизбежно отразилось на структуре грузопотока. Погрузка на сети ОАО "РЖД" в декабре на 1 процент превысила уровень предыдущего декабря прошлого года, а погрузка на экспорт увеличилась практически на 3 процента. Погрузка угля на экспорт в декабре 2015 года на 8,3 процента превысила уровень прошлого года, лесных грузов - на 7,1 процента, химических и минеральных удобрений - на 13 процентов.
 "При анализе текущих экономических условий можно отметить, что доллар еще значительней укрепляется по отношению к рублю, а, следовательно, можно ожидать дальнейшее изменение структуры погрузки грузов на сети ОАО "РЖД! в сторону экспорта", - заключил руководитель отдела исследований грузовых перевозок ИПЕМ Александр Слободяник.